Maprik-Gebiet, Neuguinea:
Hornrabe aus Holz, bemalt. In ganz Südostasien und Melanesien hat der Hornrabe oder Nashorn-Vogel eine große, mythologische Bedeutung. Von den Dayak in Borneo bis zu den Stämmen der Maprik-Hügel im Osten Neuguineas, den Abelam, Wosera und Arapesh. Besonders dort bekrönen oft Nashorn-Vögel paarweise die bunt bemalten Ahnen-Skulpturen oder werden in Reliefs und Einzel-Skulpturen der professionellen Bildhauer und Maler dieser Völker dargestellt. Das vorliegende, relativ kleine Exemplar eines solchen mythischen Nashorn-Vogels stammt von den Abelam, zeigt Reste einer roten, weißen und schwarzen Bemalung sowie eine sehr gute Alters-Patina. Frühes 20. Jh. H: 59 cm; (ME)
Prov.: belgische Sammlg.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
18.07.2012 - 15:00
EUR 1,200.-
Maprik-Gebiet, Neuguinea:
Prov.: belgische Sammlg.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 18.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 13.07. - 18.07.2012 |